2014-05-20

Россия и Норвегия в июле-августе обсудят совместную разработку шельфа Баренцева моря

В июле-августе в Москве может состояться обсуждение сотрудничества России и Норвегии по разработке трансграничных месторождений на шельфе Баренцева моря, сообщает пресс-служба Минприроды.

Директор департамента международного сотрудничества Минприроды Нуритдин Инамов в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Норвегии Лейдульвом Намтвердтом, состоявшейся 25 апреля, сообщил о готовности провести в Москве в третьем квартале этого года семинар с привлечением деловых кругов по вопросу возможных перспектив сотрудничества по разработке трансграничных месторождений на шельфе Баренцева моря и законодательства в области юнитизации (международный договор по юнитизации заключается с целью разработки месторождения как единого целого - АИ). В настоящее время прорабатывается возможность проведения такой встречи в Москве в июле-августе.

Стороны также обсудили вопрос реализации договоренностей, достигнутых в ходе российско-норвежских консультаций по вопросу возможности взаимного пересечения линии разграничения морских пространств между Россией и Норвегией при выполнении сейсморазведочных работ в Баренцевом море.

В ходе консультаций стороны приняли решение о необходимости совместной разработки нормативно-правового документа, регламентирующего деятельность как российских, так и норвежских уполномоченных эконом-операторов в районе «бывшей спорной зоны» Баренцева моря.

Российская сторона также подтвердила готовность подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством по вопросам климата и охраны окружающей среды Норвегии о сотрудничестве по наблюдению белых медведей в регионе Баренцева моря.

В ходе переговоров в Минприроды обсуждалась необходимость продолжения диалога России и Норвегии по таким вопросам, как оздоровление экологической обстановки в районе расположения предприятий ОАО «Кольская ГМК», промысел атлантического лосося российского происхождения на путях его миграции вдоль побережья Северной Норвегии в реки Кольского полуострова, разработка проекта Соглашения между правительством России и правительством Норвегии о создании трансграничного резервата «Пасвик-Инари».

Ранее норвежский парламентарий предложил воздержаться от добычи нефти у российской границы, - передает http://www.norge.ru.

RusEnergy