2014-05-20

Добыча нефти в Тюменской области по итогам первого квартала текущего года выросла почти на 20%

Добыча нефти в Тюменской области по итогам первого квартала текущего года выросла почти на 20%. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Урал» сообщил врио главы региона Владимир Якушев. 

На данный момент в области успешно реализуются масштабные проекты в топливно-энергетическом комплексе и в АПК, в нефтехимии и стекольном производстве. «Индекс промышленного производства по итогам первого квартала текущего года составил 113,6%. Добыча нефти выросла почти на 20%. В Тобольске заработал завод по производству полипропиленов, что обеспечило подъем в химическом производстве более чем в 4,2 раза. Коллектив завода "Электросталь Тюмени" сейчас укомплектован», - поясняет Владимир Якушев.

Одна из положительных тенденций, по словам врио главы региона, желание инвесторов развивать деятельность. Так, например, совместно с Антипинским НПЗ, планируется развивать еще одно перспективное направление, связанное с переработкой углеводородов. В Тобольске возможно появится новый завод "Запсибнефтехим-2".

«В случае положительного решения акционеров о строительстве второго завода, а мы надеемся, что они его примут, - уточняет Владимир Владимирович, - объем инвестиций в него будет гораздо больше, чем в первый». 

Также в этом году готовится к запуску около десяти новых производств. «Компания "ДинаЭнерджетикс" планирует ввести предприятие в Нижнетавдинском районе. Открываем его в мае. Чуть позже, в июне - два новых цеха "Мостострой-11" в Тюмени. Потом в планах - завод "Кнауф Инсулейшн", пивобезалкогольный завод в Ишиме, там же первая очередь производства лизина и, чуть позже, новый кирпичный завод. Поэтому открытия обязательно будут», - подчеркивает Владимир Якушев.

"Самотлор-экспресс"