2011-12-29

Россия. "Газпром" по-прежнему планирует начать добычу на Чаянде раньше, чем на Ковыкте

"Газпром" по-прежнему планирует начать добычу на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (Якутия, Ленский район) раньше, чем на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области, сообщил журналистам председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Чаянда", - сказал он, отвечая на вопрос, на каком из месторождений добыча начнется раньше.

Миллер также напомнил, что в 2012 году планируется начать строительство газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток.

Ранее сообщалось, что "Газпром" планирует в первой половине 2012 года разработать объединенное обоснование инвестиций для Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Прежде всего, будут обосновываться сроки ввода и объемы добычи. При этом замначальника департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти холдинга Наиль Гафаров сообщал, что месторождения рассматриваются одновременно с точки зрения обоснования инвестиций исходя из мер государственной поддержки - обнуление НДПИ и другие налоговые послабления.

Он также отметил, что пока лицензионные условия Ковыктинского месторождения не корректировались. "Газпром" в настоящее время занимается доизучением месторождения, подготовкой нового проекта технологической схемы его разработки.

«Нефть России»