2011-12-29

Россия. Игорь Шпуров: Важным событие 2011 года стало создание Росгеологии

Важным событием уходящего года стало создание ОАО «Росгеология». Об этом, подводя итоги развития российской геологической отрасли в 2011 году, Агентству нефтегазовой информации заявил директор ФГУП "ЗапСибНИИГГ" Игорь Шпуров.

Он напомнил, что главной целью создания Росгеологии стало объединение всех производственных предприятий России, занимающихся геологоразведкой, которые ранее были разрознены. «Наконец-то консорциум создан. Надеемся, что он позволит решить многие накопившиеся проблемы в геологической отрасли. В целом  данной сфере ТЭК стало уделяться значительно больше внимания. В 2011 году начало увеличиваться финансирование геологических работ со стороны государства и есть основания полагать, что в 2012 году это положительная тенденция продолжится», - пояснил Игорь Шпуров.

Говоря о Тюменской области, он отметил важность создания еще в прошлом году Федеральным агентством по недропользованию Центральной комиссии по разработке месторождений углеводородного сырья (ЦКР Роснедра), занимающейся согласованием проектной документации на разработку месторождений по Западному Сибирскому региону. По его словам, в 2011 году комиссия начала активно работать, что стало серьезным толчком к интенсивному развитию отрасли. Еще одним положительным моментом для тюменского региона, по мнению Игоря Шпурова, является продолжающаяся активная реализация Уватского проекта, являющегося на сегодняшний день одним из успешных и наиболее динамичных нефтедобывающих проектов в РФ.

«Хотелось бы пожелать всем геологам, нефтяникам людям, занятым в добывающей промышленности, здоровья, в первую очередь, успехов в их нелегком труде. И пожелать, чтобы было больше не только геологических, но и личных, творческих открытий», - подчеркнул Игорь Шпуров.

"Самотлор-экспресс"