2011-12-29

Казахстан. Страна в 2012 г. начнет поиск новых глубинных месторождений

Казахстан начинает новый этап геологоразведки, в рамках которого будет осуществляться поиск новых глубинных месторождений. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр индустрии и новых технологий республики Асет Исекешев.

«Сейчас подготовлены условия для масштабной работы по геологоразведке, приросту запасов полезных ископаемых. Здесь будет два направления: первое - подготовлены объекты для поисково-оценочных работ, которые начнем в 2012 году, а также на более низких глубинах поиск новых месторождений с учетом применения новых технологий - это создаст новые рабочие места и даст толчок второму дыханию казахстанской геологии», - сказал Исекешев, выступая на заседании правительства Казахстана.

Второе направление, по его словам, «работа по привлечению новых технологий для вовлечения низкорентабельных месторождений для обеспечения комплексной переработки минерального сырья».

«Все это в комплексе, в условиях непростой финансовой ситуации в мировой экономике даст большой приток рабочих мест, а также новую ресурсную базу для индустриализации», - заключил он.

ИА "Новости-Казахстан"