2012-05-21

Россия. "Газпром нефть" увеличит добычу к 2020 году до 100 млн тонн углеводородов в год

Добыча "Газпром нефти" к 2020 году достигнет 100 млн тонн углеводородов в год, указано в сообщении компании. Объем переработки составит 70 млн тонн нефти в год.

Реализация нефтепродуктов через высокомаржинальные каналы сбыта (собственная сеть АЗС, мелкооптовые продажи, реализация бункеровочного топлива, авиатоплива и моторных масел) составит 40 млн тонн в год.

Это - стратегические ориентиры развития компании, которые рассмотрел Совет директоров "Газпром нефти".

Совет директоров одобрил корректировку некоторых параметров. В частности, прогноз объема средней прокачки топлива через одну АЗС к 2020 году увеличивается на 45% - с 3,8 тыс. до 5,5 тыс. тонн в год, количество регионов присутствия АЗС компании -- с 29 до 36 регионов.

Объем продаж производимой нефтехимической продукции должен вырасти до 3,13 млн тонн в год, что на 53% больше планов. В сегменте разведки и добычи одним из механизмов достижения поставленных задач станет активное использование высокотехнологичных способов разработки трудноизвлекаемых запасов на существующих месторождениях.

Совету директоров была представлена информация о ходе выполнения программы повышения качества производимых "Газпром нефтью" нефтепродуктов. На повышение качества топлив на трех НПЗ компании (Омский, Московский и 50% Ярославского НПЗ, которым "Газпром нефть" владеет через "Славнефть") в период с 2007 по 2011 годы было направлено порядка 37 млрд руб. В результате в 2011 году налажено производство высокооктановых бензинов 4 и 5 экологических классов, дизеля 4 класса. С 2015 года весь объем выпускаемых на НПЗ компании моторных топлив будет соответствовать классу 5 (аналог Евро-5).

Финмаркет