2012-05-21

Италия. Сильное афтершоковое землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере страны

Сильное афтершоковое землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Италии, несколько зданий после него были разрушены. Почти половина территории страны сейсмически опасна.

По данным Сейсмологической службы США, эпицентр повторного землетрясения, зафиксированного в 15:18 по местному времени, располагался на глубине 10,6 километра.

Около 3 тысяч человек в районе городов Модена и Феррара были эвакуированы после первого землетрясения из опасений повторных толчков. Кроме того, эвакуировано около 500 заключенных из тюрьмы в Ферраре.

Сейсмически опасные районы занимают примерно 50% территории Италии, при этом в зоне повышенного риска проживает около 3 миллионов жителей, говорится в докладе Национального совета геологов, опубликованном в воскресенье.

"Примерно 3 миллиона человек проживают в зоне повышенного риска (в 725 городах), 21 миллион живет в зоне среднего риска (население 2 тысяч 344 населенных пунктов)", - говорится в документе, который цитирует агентство Adnkronos.

По данным геологов, на территории Италии всего за год происходит около 2 тысяч землетрясений. Наиболее опасными регионами страны с точки зрения сейсмической активности являются Сицилия, южные области Калабрия и Кампания, а также центральная область Тоскана.

"Наша страна является сейсмически уязвимой, однако большинство строений по-прежнему плохо приспособлены к тому, чтобы выстоять при землетрясении, или находятся в геологически неблагоприятных районах", - отмечается в докладе.

В ночь на воскресенье в 36 километрах к северу от города Болонья произошел подземный толчок магнитудой 6,0. За несколько часов до этого - в 01:15 - был зафиксирован другой подземный толчок магнитудой 4,1. Эпицентр землетрясения, по данным сейсмологов, располагался, на глубине 5,1 километра.

В результате стихийного бедствия погибли четверо рабочих с нескольких местных предприятий, еще две женщины скончались от сердечного приступа, спровоцированного пережитым страхом. Более 100 человек пострадали.

В январе на севере Италии также произошло землетрясение, однако никто серьезно не пострадал.

Последнее сильное землетрясение в стране было зафиксировано в 2009 году. Тогда более 300 человек погибли.

РИА «Новости»