2007-08-30

Россия. Exхon Neftegas готовит концепции освоения 2-х месторождений проекта "Сахалин-1"

Exхon Neftegas Limited в настоящее время готовит концепции разработки месторождений Одопту и Аркутун-Даги на Сахалинском шельфе в рамках проекта "Сахалин-1", сообщил исполнительный вице-президент компании Джим Тейлор на 12-м пленарном заседании Российско-американского тихоокеанского партнерства в среду в Южно-Сахалинске.

По его словам, разработка месторождения Одопту, скорее всего, будет осуществляться с использованием временного технологического комплекса, который включает в себя наземную буровую установку "Ястреб", - то есть путем бурения с берега скважин с отходом от вертикали.

"На месторождении Аркутун-Даги, по всей видимости, потребуется морская платформа", - сказал он.

Дж.Тейлор отметил, что добыча нефти на месторождении Чайво на сегодняшний день достигла максимального уровня - 250 баррелей в сутки.

По его данным, прямая выгода России от реализации первой стадии проекта "Сахалин-1" (разработка месторождения Чайво) в виде налогов, роялти и российской доли нефти составит $50 млрд. "Выгоды России принесут и следующие стадии реализации проекта", - заявил он.

Дж.Тейлор сообщил, что на сегодняшний день общая сумма размещенных среди российских подрядчиков контрактов в рамках проекта "Сахалин-1" составила $3,9 млрд.

"За счет реализации шельфовых проектов ВРП Сахалинской области к 2010 году увеличится, по прогнозам, в 3 раза. На острове в рамках проектов СРП уже создано около 1 тыс. новых рабочих мест, где через 10 лет 90% составят российские специалисты. Это огромные возможности профессионального роста сахалинских специалистов", - подчеркнул он.

"Проект "Сахалин-1" открывает путь для торгово-экономического сотрудничества России и США. Наши державы гордятся уже достигнутым уровнем сотрудничества в энергетической сфере РФ", - добавил он.

Дж.Тейлор также отметил, что ExxonMobil в 2006 году запустила 7 новых проектов, из них 6 - нефтяные. "У компании также есть еще 30 мегапроектов, в основных нефтяных, добыча по которым начнется в ближайшем будущем", - сказал он.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegaz Ltd. (доля участия в проекте - 30%), индийская ONGC (20%), "Роснефть" (РТС: ROSN) (20%) и японская SODECO (30%).

RusEnergy