2007-08-30

Украина. Шуфричу сделали выговор за длительную остановку Солотвинского завода

Премьер-министр Виктор Янукович на заседании Кабинета Министров в четверг сделал замечание куратору Закарпатской области в Кабинете Министров, министру по чрезвычайным ситуациям Нестору Шуфричу по поводу длительной остановки государственного предприятия Солотвинский солерудный завод.

Комментируя свою недавнюю поездку на Закарпатье, Янукович отметил, что Солотвинский солерудный завод не работает уже четыре месяца. «Там страдают люди. Это единственное предприятие в этом районе», – отметил премьер.

При этом он обратился к членам Кабмина: «Кто у нас куратор, кстати, Закарпатской области?», когда ему ответили, что это Шуфрич, он сказал: «Я вам делаю замечание, Нестор Иванович. Четыре месяца, как остановлено предприятие государственное. Кто несет за это ответственность?». Янукович добавил, что губернатор области «стучит во все двери» по этому поводу.

При этом Янукович сказал, что сам был вынужден подниматься на вертолете и изучать состояние дел с этим предприятием.

Он обратился к Нестору Шуфричу и Юрию Мельнику: «Вместе с Мельником вы сидите и я вам говорю – вы не правы». Премьер поручил вице-премьеру Андрею Клюеву взять ситуацию с этим предприятием на контроль. Также Янукович сообщил, что договорился с Министром АПК Мельником, что до 4 сентября будет разработан план мероприятий по запуску предприятия снова в работу.

Янукович добавил, что нужно определиться с подведомственностью этого предприятия, поскольку раньше он принадлежал Министерству агропромышленного комплекса, а теперь, по мнению премьера, его стоило бы перевести в ведомство Министерства промышленной политики.

GLAVRED.INFO