2007-08-30

Россия. Заслуженному геологу РФ Александру Комонову исполнилось 90 лет

29 августа заслуженному геологу Российской Федерации Александру Комонову исполнилось 90 лет. С юбилеем его поздравило Федеральное агентство по недропользованию и лично руководитель Анатолий Ледовских.

Как сообщает пресс-служба Роснедр, несмотря на преклонный возраст, геолог и сегодня продолжает сотрудничать с ФГУП «Урангео», оказывая консультационную помощь.

Напомним, Александр Комонов начал работать в Первом главном управлении Министерства геологии СССР («Первом Главке») в июле 1949 года начальником отдела труда и зарплаты. Через три года он становится начальником планово-экономического отдела, а с 1967 – заместителем начальника Первого главного геологоразведочного управления Мингео и проработал там до 1999 года.

По инициативе и под непосредственным руководством Александра Комонова в территориальных объединениях «Первого Главка» были созданы мощные производственные комплексы, которые обеспечивали выполнение работ по ремонту горной и буровой техники, транспортных средств, изготовлению запасных частей и инструмента. Также под его руководством внедрялись индустриальные методы строительства разведочно-эксплуатационных шахтных комплексов, что позволило сократить сроки промышленного освоения месторождений.

Александр Комонов принимал непосредственное участие в организации геологоразведочных работ на Украине, Алдане, в Сибири, Казахстане и Средней Азии, чем внес большой вклад в развитие урановорудной базы Советского Союза.

"Самотлор-экспресс"