2005-04-05

Россия. Доказанные запасы "ЛУКОЙЛа" оценены в 20 млрд. бар. нефтяного эквивалента

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" завершило подсчет и независимый аудит запасов нефти и газа по состоянию на 1 января 2005 года. Как сообщает пресс-служба компании, по объемам доказанных запасов нефти и газа компания продолжает занимать лидирующие позиции в мире: первое место среди российских нефтяных компаний и второе место среди крупнейших частных нефтегазовых компаний мира.

Согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents, доказанные запасы углеводородов компании на 1 января 2005 года составили 20,07 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 15,97 млрд. баррелей нефти и 24,60 трлн. куб. футов газа. Пятый год подряд компания полностью компенсирует добычу углеводородов приростом запасов. В 2004 году с учётом добычи углеводородов компания прирастила 3,5% доказанных запасов. Без учёта добычи годовой прирост доказанных запасов углеводородов составил 0,1%.

Для пересчета кубических футов в баррели использован единый коэффициент: 1 баррель равняется 6000 кубических футов Оценка денежных потоков от разработки доказанных запасов ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" Подсчет запасов нефти и газа ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" сделан в соответствии с требованиями американского Общества инженеров-нефтяников (US SPE). Запасы учитывались как в пределах срока действия лицензионных соглашений, так и за их пределами до достижения экономического предела рентабельной добычи.

Общие запасы компании по всем категориям приводятся как сумма 100% запасов по дочерним обществам и доли в запасах зависимых обществ.

Основными факторами, обеспечившими рост запасов, стали:

- Прирост запасов в результате геологоразведочных работ в традиционных регионах деятельности;

- Вступление в силу Соглашения о разделе продукции в отношении Кандымской группы месторождений, участков Хаузак, Шады и Кунградский в Узбекистане;

- Увеличение доли в Соглашении о разведке, разработке и разделе продукции по месторождению Шах-Дениз в Азербайджане и доли в концессионном соглашении по лицензии на разработку месторождения Мелейя в Египте в результате приобретения 50% доли в совместном предприятии "ЛУКАджип Н.В.";

- Пересмотр ранее сделанных оценок в результате обновления и уточнения данных по геологии и разработке;

- Рост мировых и внутренних цен на нефть.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, геологоразведочные работы остаются одним из наиболее приоритетных направлений развития компании. Программа стратегического развития группы "ЛУКОЙЛ" на 2005-2014 годы предусматривает полную компенсацию добычи углеводородов приростом запасов при конкурентном уровне затрат.

РИА ТЭК