2005-04-05

Россия. "ЛУКОЙЛ" примет участие в аукционах по месторождениям Восточной Сибири

Восточная Сибирь и Якутия - наименее освоенный нефтегазоносный регион в России, предполагаемые запасы которого - 5-6 трлн куб. м газа и 1 млрд баррелей нефти. Крупнейшие месторождения Восточной Сибири: Ковыктинское с запасами 1,3 трлн куб. м газа и Чаяндинское с запасами 1,24 млрд куб. м газа и 50 млн т нефти. Ковыкту разрабатывает "РУСИА Петролеум", где более 60 проц. у ТНК-ВР. "Газпром" и "Роснефть" еще два с половиной года назад объявили о своем желании совместно разрабатывать месторождения Восточной Сибири и Якутии. В январе 2004 г. к ним присоединился "Сургутнефтегаз". А вскоре ТНК-BP начала переговоры с компаниями о присоединении к альянсу. Вчера о своем интересе к Восточной Сибири объявил "ЛУКОЙЛ". Президент нефтяной компании Вагит Алекперов заявил журналистам, что его компания может участвовать в аукционах по приобретению новых лицензий на нефтегазовые месторождения в этом регионе. Он пояснил, что это связано со старением сырьевой базы компании в Западной Сибири, где, по словам Алекперова, сконцентрирована основная сырьевая база "ЛУКОЙЛа". Скорее всего, разрабатывать восточносибирские месторождения "ЛУКОЙЛ" будет совместно с "Газпромом". Об этом пишут "Ведомости".

Перечень месторождений Восточной Сибири и Якутии, которые Минприроды планирует выставить на торги в этом году, довольно обширен. В списке 38 месторождений нефти и газа в Иркутской области, Якутии, Эвенкии и Красноярском крае. В перечень попало одно из крупнейших в России и в мире Чаяндинское газоконденсатное месторождение. На торги предполагается выставить также Тас-Юряхское (114 млрд куб. м газа и 7,3 млн т нефти) и Верхневилючанское (107,5 млрд куб. м газа и 11,8 млн т нефти).

Представитель Минприроды сообщил, что в Восточной Сибири большинство аукционов будет на геологическое изучение и никаких ограничений там не будет, потому что неосвоенные залежи требуют значительных инвестиций.

ИА "Финмаркет"