2010-10-18

Россия. Бурение «Газпромом» первой поисковой скважины на шельфе Венесуэлы не дало положительных результатов

Бурение «Газпромом» первой поисковой скважины на шельфе Венесуэлы не дало положительных результатов и было признано неперспективным; с венесуэльскими партнерами достигнута договоренность о возможности замены этого участка на новые блоки. Об этом заявил вице-премьер России Игорь Сечин по окончании российско-венесуэльских переговоров на высшем уровне в Кремле.

«Газпром» в настоящее ведет геологоразведку на двух газовых блоках в Венесуэле - «Урумако-1» и «Урумако-2». В 2009 году было завершено бурение поисковой скважины на блоке «Урумако-1».

По словам Сечина, бурение было связано со значительными затратами - «Газпром» затратил на эту работу порядка $300 млн. При этом в ходе бурения компания сталкивалась с базальтовыми плитами.

«Было сломано несколько дорогостоящих инструментов, и продолжение работы специалистами считалось неперспективным», – сообщил вице-премьер.

«Бурение второй скважины было бы связано также со значительными дополнительными расходами, и мы договорились с партнерами о возможности замены этого участка на новые блоки», – сказал Сечин.

РИА «Новости»