2010-10-18

Казахстан. Правительство зовет инвесторов в сервисные работы нефтедобычи

Вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Берик Камалиев на заседании экспертной группы по мониторингу и контролю за реализацией Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития призвал предпринимателей инвестировать в Кашаганский Северо-Каспийский проект не только в части добычи нефти, но и сервисного обслуживания, сообщили в пресс-службе Правительства РК. «С началом Кашаганского Северо-Каспийского проекта наши предприниматели думают, что все финансовые ресурсы - в добыче или в буровых работах. А мы вот должны привлекать наших инвесторов именно в сервисные работы», - отметил Берик Камалиев.

Кашаганское месторождение (на севере Каспийского моря) - самое крупное нефтяное месторождение в мире, открытое за последние 40 лет. Доля Казахстана в проекте составляет 16,81%. Такой же долей владеют итальянская «Eni», французская «Total», американская «Exxon Mobil» и англо-голландская «Shell». Японской нефтяной компании «Inpex» принадлежит 7,56% акций, «ConocoPhillips» (США) - 8,40%.

Берик Камалиев также сообщил, что на рассмотрении Правительства РК находится законопроект «Об инвестициях» с внесенными изменениями. В нем, в частности, идет речь идет о таких стимулирующих мерах для привлечения инвесторов, как освобождение от уплаты таможенных пошлин на импорт оборудования, а также комплектующие запасные части.

O-Journal