2011-05-19

Россия. Будущее горнодобывающей отрасли Архангельской области - за добычей алмазов и развитием глубокой переработки базальта и торфа

Будущее горнодобывающей отрасли Архангельской области - за добычей алмазов и развитием глубокой переработки базальта и торфа. Об этом было заявлено на заседании областного правительства при обсуждении состояния и перспектив развития горнодобывающей промышленности региона.

По словам министра природных ресурсов и ЛПК Юрия Трубина, основой горнодобывающей отрасли региона остается разработка месторождений алмазов, бокситов, сырья для производства цемента и гипса. Общий объём капиталовложений в производство в 2010 году составил более 1,9 млрд рублей. В этом году по планам недропользователей объем вложений в производство составит более 5 млрд рублей. Большая часть инвестиций будет осуществлена предприятиями, ведущими разработку месторождений алмазов.

Вместе с тем, отмечалось на заседании правительства, наиболее перспективными для региона видами полезных ископаемых в ближайшее время могут стать базальт и торф.

Архангельская область располагает самыми большими запасами базальтов на Северо-Западе России. Запасы разведанных и изученных месторождений базальтов на территории Плесецкого и Онежского районов составляют более 600 миллионов кубических метров (около 2 миллиардов тонн), прогнозные ресурсы неизученных месторождений составляют более одного миллиарда кубических метров.

Одним из наиболее востребованных продуктов глубокой переработки базальтов являются утеплительные материалы, изготовленные из ультратонкого базальтового волокна. Развитие производства теплоизоляционных материалов из базальтов, добываемых на территории Архангельской области, позволит создать новые рабочие места, обеспечить поступление дополнительных налоговых платежей в бюджеты всех уровней, а также снизить стоимость теплоизоляционных материалов для конечного потребителя.

Кроме того, Архангельская область располагает огромными запасами торфа, они составляют более 1 млрд тонн, прогнозные ресурсы — более 11 млрд тонн, что составляет около 5 процентов общероссийских запасов. Торф, наряду с отходами ЛПК, является одним из видов альтернативного топлива, которое предполагается использовать для программы модернизации региональной энергетики с целью ухода от использования завозного топлива — угля и мазута.

Областное правительство приняло решение оказать содействие созданию предприятий, осуществляющих глубокую переработку полезных ископаемых на территории региона, прежде всего - базальта и торфа. Ключевыми мерами, которые должны быть приняты на региональном уровне, могут стать налоговые преференции таким предприятиям, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.

"ФК-Новости"