2011-05-19

Россия. "АЛРОСА" может увеличить число алмазных проектов в Анголе

Российская алмазодобывающая компания ОАО АК АЛРОСА может увеличить количество разрабатываемых алмазных проектов в Анголе, где в настоящее время компании принадлежит 32,8-процентная доля в совместном предприятии Катока (Catoca), передает агентство Bloomberg.

«Все интересные алмазные концессии, которые мы рассматривали, предназначались для разработки совместным предприятием Катока, - заявил вице-президент АЛРОСА Сергей Пушкин, находясь с визитом в столице Анголы Луанде. – Однако это не означает, что мы отказываемся исследовать концессии, которые АЛРОСА могла бы разрабатывать самостоятельно».

Пушкин добавил, что «кризис завершился и АЛРОСА чувствует себя очень комфортно на рынке».

АЛРОСА ведет деятельность в Анголе с 1990 года. Ее партнерами в рамках предприятия Катока являются ангольская государственная компания Endiama EP, бразильская Odebrecht SA и израильская Israel’s Daumonty Finance Co.

В прошлом месяце АЛРОСА сообщала, что Катока планирует разработку семи новых алмазных концессий в Анголе, после того как чистая прибыль предприятия по итогам 2010 года достигла $111 млн. В сообщении компании говорилось, что в 2010 году Катока произвела 6,7 млн каратов алмазов, реализовав продукцию на сумму $527 млн.

Rough&Polished