2009-07-10

Россия. Акция «Семь чудес Тюменской области» продолжается

Очередной претендент на высокое звание - озеро Ахманка в Нижнетавдинском районе, которое славится своими лечебными грязями.

Озеро небольшое, но известное всему району, области и - далеко за их пределами. На нём находится знаменитое месторождение сапропелевой грязи. Само озеро круглое как тарелка. Дно у него песчаное. Над ним - около 8 метров грязи. А над этой грязью - немного воды, буквально полтора метра. Говорят, что с 1962 года грязи добыли всего пять процентов от имеющейся. И что хватит её ещё на 500 лет.

Грязь используют в лечебных целях. Процедуры воздействуют на все органы и системы человеческого организма. Есть в грязи и витамины, и гормоны, и антибиотики. Основа - органический белок.

«Грязь эта имеет восемь слоёв, все они разного цвета - красный, бежевый, розовый и т.д.. Она очень плотная, поэтому мы обкладываем ею больных. Очень важно соблюдать температуру грязи - ее нельзя перегревать, потому что при температуре более 60 градусов она денатурируется, как обыкновенный белок. И замораживать её тоже нельзя», - рассказала заместитель главного врача медицинского центра Ирина Проскурякова.

Открыто месторождение в середине прошлого века. Почти случайно. В 1947 году молодой доктор приехал в эти края. Он обратил внимание, что животные собираются вокруг озера, лечат свои ранки. Тогда он отправил грязь на экспертизу, которая показала, что это очень хорошая белково-коллоидная грязь. Тогда доктор решил заняться лечением и открыл баньку в деревне под названием «Весёлая Грива».

Со временем банька превратилась в современный медицинский центр. Сюда со всех концов страны приезжают поваляться в эксклюзивной грязи.

ГТРК "Регион-Тюмень"