2015-10-21

«Роснефть» может получить 162,4 млн евро от продажи доли в Saras

Стоимость продажи «Роснефтью» 8,99% акций итальянской нефтеперерабатывающей компании Saras составляет 162,415 миллиона евро, говорится в сообщении компании.

Общее число продаваемых обыкновенных акций составляет 85,48 миллиона. Компания планирует реализовать ценные бумаги по цене 1,9 евро за акцию.

«Продажа акций проведена с премией более 38% к цене первоначальной покупки», — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, акции будут проданы посредством ускоренного предложения с формированием книги заявок. «В связи с предложением Rosneft JV Projects S.A. взяла на себя обязательство не отчуждать оставшийся у нее пакет акций в Saras S.p.A. в течение 180 дней после завершения предложения, с учетом обычных исключений», — отмечается в релизе. В настоящее время «Роснефти» принадлежит 20,99% акций итальянской компании. Таким образом, после завершения сделки у российской компании останется 12% актива.

«Роснефть» и Saras в июне 2013 года подписали соглашение о создании на паритетной основе совместного предприятия для трейдинга нефти и нефтепродуктов. Однако в августе прошлого года стало известно, что Saras отложила планы по созданию СП из-за ухудшения отношений между Западом и Россией.