2013-03-22

Роснефть и BP намерены совместно осваивать месторождения на арктическом шельфе

НК “Роснефть” и ее британский партнер British Petroleum (BP) намерены совместно разрабатывать месторождения на арктическом шельфе РФ. По словам президента “Роснефти” Игоря Сечина, точное определение условий проекта должно состояться уже в ближайшее время, передает FoxNews.

Во время пресс-конференции, которая была посвящена завершению сделки по приобретению активов ТНК-BP российской нефтяной компанией, И.Сечин отметил, что у “Роснефти” есть лицензии на проведение работ на 41 шельфовом месторождении. В связи с этим BP предложено выбрать наиболее оптимальный проект.

Президент российской компании также отметил, что в ближайшей перспективе в “Роснефти” намерены сделать упор на блоке геологоразведки и добычи и ввести в компании должность главного геолога. И.Сечин добавил, что “Роснефть” намерена сформировать новое подразделение, которое займется развитием газового направления компании.

Напомним, 21 марта “Роснефть” объявила о завершении объявленной в октябре 2012г. сделки по покупке у британской BP и российского консорциума AAR компании ТНК-BP, третьей по объемам добычи в России. Свою покупку “Роснефть” оплатила преимущественно заемными деньгами, которые ей ранее удалось привлечь на выгодных условиях, и акциями, в результате чего BP нарастила свою долю в российской нефтяной компании до 19,75%. После покупки “Роснефть” получила в косвенное распоряжение 96,51% голосующих акций ТНК-BP Холдинга.

НефтеРынок