2013-03-22

Многолетний опыт показывает, что добыча сланцевого газа не вредит экологии

Опыт украинских газодобытчиков свидетельствует, что технологии, которые будут применяться при добыче сланцевого газа в Украине, совершенно безопасны. Такие выводы сделали участники внеочередного заседания общественного совета при Министерстве экологии, в котором приняли участие украинские добывающие и исследовательские организации (Госслужба геологии и недр, НК «Надра Украины», СПК «Геосервис»), а также представители международных компаний, которые займутся добычей сланцевого газа на территории Украины - Chevron и Shell.

Специфика добычи сланцевого газа состоит в применении гидроразрыва пласта (ГРП), когда в подготовленную скважину под давлением до 700 атмосфер закачивается смесь воды, песка и химических реагентов. Участники заседания подчеркнули, что такие технологии украинские специалисты применяют более 40 лет при добыче нефти и газа.

Опыт свидетельствует, что это не приводит к ухудшению экологической ситуации и не загрязняет воду: питьевая вода находится на глубине до 600 метров, а глубина скважин для добычи сланцевого газа составляет более 2 км, что делает невозможным загрязнение воды. Это подтверждает практика применения ГРП, например, в Прикарпатье и других регионах страны. Поэтому эксперты выступают против политизации и спекуляций на теме ГРП.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий напомнил собравшимся, что экологические вопросы были проработаны еще до проведения конкурсов, на которых были распределены участки для добычи сланцевого газа между компаниями. «Оптимальные экономические, технологические, природоохранные и другие мероприятия по рациональному использованию недр были сформулированы еще в условиях конкурса на заключение соглашения о распределении продукции и были изложены в заявках, поступающих от участников конкурсов», - заявил министр.

Ранее бывший член комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Гудыма отмечал, что и в Украине, и в мире есть силы, которые заинтересованы сорвать проекты по добыче сланцевого газа на нашей территории. Поэтому сегодня разыгрывается экологическая карт, чтобы запугать население и не допустить усиления энергетической независимости страны.

Напомним, в мае 2012 г. Украина выбрала иностранных партнеров по добыче сланцевого газа: на Олесском месторождении на западе Украины - Chevron, а на востоке - на Юзовском - Shell. По оценкам геологов, залежи газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 трлн куб. м, на Олесском - до 1,5 трлн. Украина планирует ежегодно добывать не менее 15 млрд куб. м газа с обеих площадей, что станет значимым шагом на пути независимости нашей страны от российских энергоресурсов.

Отметим, что между Министерством экологии и природоохранными организациями подписан меморандум, который обеспечивает открытость информации о добыче сланцевого газа, а также предоставляет возможность представителям общественных организаций осуществлять анализ экологической составляющей проектов по добыче сланцевого газа.

РБК