2013-03-22

«Газпром» и «Роснефть» не заинтересованы месторождениями Кипра, освоение которых обещала оспорить Турция

Российские госкомпании «Газпром» и «Роснефть» не заинтересованы в предложениях Кипра по месторождениям острова, сообщил РИА «Новости» источник в Минэнерго.

Отвечая на вопрос об итогах переговоров, он сказал: «Пока результата никакого».

Отвечая на вопрос о том, насколько конкретными были цифры и подготовленными предложения, собеседник журналистов пояснил: «Они предложили участвовать в тендере, там по месторождению не закончена сейсмика, то есть там непонятно, что за месторождение, нужно глубоко изучать в перспективе».

«Газпром» и «Роснефть» эти предложения не заинтересовали», — сказал источник в Минэнерго.

Ранее в пятницу Турция заявила, что оспорит любые действия Кипра по исследованию месторождений природного газа в его территориальных водах для привлечения инвестиций и спасения своей экономики.

Если Кипр до понедельника не найдет €5,8 млрд для обеспечения своих международных займов, стране грозят финансовый крах и выход из еврозоны. В связи с этим власти Кипра обещают расплатиться по кредитам доходами от месторождений газа. Турция, в свою очередь, ранее неоднократно заявляла, что природные богатства должны принадлежать обеим общинам острова — как кипрской (греческой), так и турецкой, которая проживает на севере острова, где после ее оккупации Турцией было создано государство Турецкая Республика Северного Кипра, не признанное ни одной страной мира, кроме самой Турции.

Месторождения газа на кипрском шельфе — крупнейшие из открытых за последние десять лет. Его запасы оцениваются в 1,7 триллиона кубометров, а чистая прибыль от их эксплуатации может составить более €800 млрд.

Газета.ру