2016-07-19

Rio Tinto увеличила добычу алмазов на 2% в I полугодии

Rio Tinto, занимающая третье место по объему алмазодобычи в мире после "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) и De Beers, в I полугодии произвела 8,959 млн карат алмазов, что на 2% превышает уровень аналогичного периода 2015 года, сообщила компания во вторник.

Во II квартале Rio снизила алмазодобычу на 5% в годовом выражении, до 4,436 млн карат. На своем основном месторождении Argyle (Австралия) Rio за полугодие увеличила производство на 4% в годовом выражении, до 6,88 млн карат, за счет наращивания добычи богатой руды, что было частично нивелировано более бедными содержаниями алмазов в ней.

На канадском месторождении Diavik (60% принадлежит Rio) доля компании в добыче во II квартале снизилась на 16%, до 948 тыс. карат, из-за падения содержаний и обработки руды в связи с плановым техобслуживанием фабрики.

Rio изменила годовой ориентир по добыче алмазов - до 18-21 млн карат - с ранее запланированных 21 млн карат. Таким образом, компания унифицировала годовые ориентиры в своем вновь созданном дивизионе, объединяющим медные и алмазные активы (план производства меди также предполагает диапазон).