2016-07-19

Газодобывающей отрасли нужно 1,5 млрд ежегодных инвестиций - эксперт

Инвестиции в украинскую газодобывающую отрасль должны быть увеличены в 3 раза, то есть 1,5 млрд долларов в год. Именно достаточные инвестиции и применение современных технологий смогут открыть потенциал отечественной газодобычи. Такое мнение высказал исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах.

По его словам, обеспечить энергонезависимость Украины можно двумя способами – внедрением различных методов энергоэффективности и увеличением собственной добычи природного газа. «В ассоциации уверены, что добывать в Украине 27 млрд кубов газа и даже больше к 2020 году вполне возможно. У нас есть компании, которые готовы это делать, у нас есть очень разветвленная и развитая газотранспортная инфраструктура, которая позволяет быстро монетизировать добытую продукцию, у нас есть вместительный рынок как внутри страны, так в перспективе и за границей», - подчеркнул он.

И ещё один фактор, по мнению исполнительного директора Ассоциации газодобывающих компаний Украины, - это перспективная геология. По показателям запасов к добыче, наша страна занимает первое место в Европе, отметил он. «Если сравнить этот показатель с Северной Америкой, то он в 3 раза выше. Но при этом важно подчеркнуть природные вызовы. Первый из них - это то, что очень много основных запасов и основных месторождений истощены, то есть природное падение добычи происходит очень быстро – это более чем 1 млрд каждый год», - акцентировал Роман Опимах.

Второй вызов, по словам эксперта, это то, что более 23% добычи в 2020 году будет припадать на новые месторождения и на новые залежи. То есть инвестор уже сейчас должен идти на новые объекты и брать на себя вызовы поиска, эксплуатации и развития новых месторождений.

«И третий вызов – это геология. Достаточно вспомнить, что две трети наших запасов относятся к категории рискованных, то есть, есть перспективная база, но весомая часть ее является рискованной. Особенностью классификации оценки запасов в Украине является то, что берутся во внимание только геологические параметры, экономические факторы во внимание не берутся», - подчеркнул он.

«В частности, 80% перспективных запасов залегают на глубине более 3,5 км. А 90% месторождений или 350 штук - это маленькие или даже крошечные месторождения, то есть меньше 5 млрд кубов», - акцентировал исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины.