2013-12-16

Richland получила лицензию на добычу танзанитов

Дочерняя компания Richland Resources - Tanzanite One Mining – достигла договоренностей с танзанийской государственной добывающей корпорацией (Tanzania State Mining Corporation, Stamico), обеспечив себе лицензию на добычу танзанитов сроком на 10 лет.

Согласно условиям сделки, Tanzanite One и Stamico создают совместное предприятие с равными долями участия.

Генеральный директор Richland Бернар Оливье (Bernard Olivier) заявил, что данное соглашение обеспечивает взаимовыгодное сотрудничество и отвечает интересам правительства и народа Танзании.

Tanzanite One будет отвечать за текущую операционную деятельность предприятия и связанные с этим обязательства.

Являясь оператором проекта, компания будет отчитываться перед операционной комиссией, созданной участниками СП.

Stamico обязуется выплатить Tanzanite One $4 млн в качестве возмещения ранее понесенных издержек во время разработки рудника и создания его инфраструктуры до даты выдачи лицензии. На выплату компенсации будет направляться 40% от доли остаточной чистой прибыли компании, пока установленная сумма долга не будет полностью погашена.

Richland также сообщила, что все доходы и прибыль, полученные от ее деятельности в Танзании, не относящейся к разработке Блока С, осуществляемой Tanzanite One, не подпадают под действие соглашения о совместном предприятии.

Все имеющиеся активы, включая здания и сооружения, оборудования, предприятия, находящиеся в собственности Tanzanite One и используемые в операционной деятельности в рамках предыдущей лицензии, остаются исключительной и неприкосновенной собственностью компании.

Rough&Polished