2013-12-16

"Газпром" и "Роснефть" получили участки недр в Восточно-Сибирском море

Газпром и "Роснефть" получили право пользования участками недр в Восточно-Сибирском и Чукотском морях на континентальном шельфе РФ. Соответствующее распоряжение правительства РФ от 13 декабря 2013 года  опубликовано сегодня на сайте кабмина.

Проект распоряжения подготовлен Минприроды России и направлен на реализацию норм Закона Российской Федерации «О недрах» (статья 101) в части создания основания для предоставления в пользование участка недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации без проведения аукционов для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещённой лицензии.

В соответствии со статьями 21, 9 и 101 Закона Российской Федерации «О недрах» право пользования участками недр предоставляется ОАО «Газпром» и ОАО «НК “Роснефть”» как юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющим опыт освоения участков недр континентального шельфа Российской Федерации не менее чем пять лет, в отношении которых Российская Федерация имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал обществ.

ОАО «Газпром» предоставляется право пользования Северо-Врангелевским участком недр. Указанный участок недр федерального значения, расположенный на континентальном шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей, имеет площадь 117 620 кв. км. Прогнозные ресурсы нефти, газа и конденсата в пределах этого участка недр на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 года составляют по категории Д2: по нефти – 1808 млн т (геологические), 632,8 млн т (извлекаемые); по газу – 994,4 млрд куб. м; по конденсату – 210,9 млн т (геологические), 137,1 млн т (извлекаемые).

ОАО «НК “Роснефть”» предоставляется право пользования Восточно-Сибирским участком недр. Указанный участок недр федерального значения, расположенный на континентальном шельфе Восточно-Сибирского моря, имеет площадь 187 400 кв. км. Прогнозные ресурсы нефти в пределах этого участка недр на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 года составляют по категории Д2: по нефти – 1105,3 млн т (геологические), 386,9 млн т (извлекаемые); по газу – 607,9 млрд куб. м; по конденсату – 129 млн т (геологические), 83,8 млн т (извлекаемые).

"Самотлор-экспресс"