2016-06-22

Преподавателей Полтавского технического университета ознакомили с внедрением стандарта ИПДО в Украине

15 июня в Полтаве состоялся семинар для преподавателей Полтавского технического университета им. Юрия Кондратюка (факультет нефти, газа и природопользования) на тему «Инициатива прозрачности добывающих отраслей (ИПДО). Внедрение в Украине «, организованный ПФ Общественной службы Украины.

Для проведения семинара были приглашены тренеры Дина Нарежнева и Светлана Мизина, которые занимаются непосредственным внедрением ИПДО в Украине и знакомы с международным опытом эффективного управления природными ресурсами.

Дина Нарежнева, руководитель Национального секретариата ИПДО в Украине, рассказала о Стандарт ИПДО, требования он предъявляет к власти и добывающих кампаний, текущие достижения во внедрении ИПДО в Украине.

В своем выступлении Д.Нарежнева отметила, что ИПДО внедряеся в 51 стране. Это не только развивающиеся страны, но и Великобритания, США, Германия, Норвегия, Казахстан, Азербайджан и другие богатые ресурсы страны. На данный момент, Инициативу поддерживают более 90 крупных нефтегазовых и добывающих компаний, более 90 глобальных инвестиционных организаций с портфелем в управлении более 19 трлн. долл.

«Механизм действия стандарта следующий: добывающие компании публикуют информацию о платежах в бюджет и государственным органам, а правительство обнародует суммы поступлений от добывающих компаний. Данные сопоставляются ежегодно в национальном отчете ИПДО и сопровождаются международной экспертной оценкой. Этот процесс контролируется многосторонней группой заинтересованных лиц (МГЗЛ), которая состоит из представителей правительства, частного сектора и общественности. Обеспечение имплементации на международном уровне осуществляется Международным секретариатом ИПДО, управление осуществляется Правлением ИПДО «, — подчеркнула Д.Нарежнева.

Также она представила первый отчет ИПВГ Украины по 2013 год, его выводы и дальнейшие шаги по внедрению ИПВГ. Поскольку не все компании и государственные органы готовы добровольно раскрывать данные об объеме добычи и платежи в бюджет, пока подготовлен законопроект «О раскрытии информации в добывающих отраслях».

Светлана Мизина, эксперт по коммуникациям ИПДО в Украине, ознакомила преподавателей с историей внедрения ИПДО в Украине, в т.ч. почему именно общественность была инициатором внедрения стандарта, какие выгоды он несет для добывающих компаний, власти и общин.

Эксперт отметила, что суть ИПДО заключается в том, что компании обнародуют информацию о том, сколько они платят правительству за добычу полезных ископаемых, включая налоги, пошлины, роялти, специальные и административные платежи (плата за лицензии, разрешения и т.п.), а государственные органы обнародуют информацию о том, сколько денег получают от компаний.

Она обратила внимание на то, какие преимущества от добывающей отрасли существуют в развитых странах и с чем эта область ассоциируется в Украине.

С.Мизина сообщила участникам, что сейчас начато информационную работу в 7 добывающих регионах Украины и проводится изучение ситуации в районах операционной деятельности компаний (потенциально конфликте темы), потребностей местных общин, а также налаживается коммуникация с органами самоуправления, компаниями и местными общинами.

Эксперт отметила, что среди целей, которые ставит Национальный Секретариат и МГЗЛ — донести информацию о результатах первого Отчета ИПДО  к местным общинам, компаний, органов местной власти. Также планируется провести маппинг районов операционной деятельности компаний в каждом добывающем регионе (в привязке к местным общинам), а также разработать модели социально-корпоративного партнерства между местными общинами и добывающими компаниями. В частности, на примере отдельной местной общины и компании планируется начать пилотный проект внедрения модели социально-корпоративного партнерства.

В своем выступлении Анна Киященко, председатель ПФ Общественной службы Украины, осветила тему охраны окружающей среды и недр при промышленной разработке месторождений нефти и газа. По предложению преподавателей, было предложено вынести эту тему на отдельный семинар, куда пригласить также преподавателей с кафедры экологии.

Преподаватели приняли активное участие в обсуждении, особенно их интересовали вопросы, есть ли ответственность за предоставление ложной информации добывающими компаниями и государственными органами, как находить несоответствия в Отчете ИПДО, какие механизмы решения таких разногласий.

Участники мероприятия также спрашивали, как привлечь ресурсы в развитие кафедры. Особое внимание было посвящено вопросу, возможно отразить в отчете ИПДО себестоимость добытого на Полтавщине газа и как отразить информацию о количестве скважин, которые находятся «в тени».

В ходе дискуссии преподаватели согласились, что информация о владельцах скважин должна быть открытой и доступной для каждого гражданина.

Также было отмечено, что для достижения энергонезависимости государства необходимо начать финансировать геологоразведку, ведь есть перспективные площади, а благодаря новым технологиям можно дать новую жизнь «старым» месторождениям.

Представители Полтавского технического университета им. Юрия Кондратюка высказали предложение, чтобы информацию в отчете ИПДО детализировать по месторождениям, отдельным населенным пунктам, чтобы каждый житель села понимал, что у них добывается. Необходимо показывать, сколько было добыто по каждому месторождению и сколько осталось запасов в процентном отношении. Ведь счетчики на скважинах или на пунктах сбора от различных скважин должны не только быть установлены, но и работать. Также было предложено рассмотреть включение в отчет ИПДО  и нефтеперерабатывающей отрасли.

Участники семинара согласились, что сотрудничество университета с добывающими компаниями и общественными организациями очень нужно, чтобы профессионально доносить до местных общин правдивую информацию о различных технологиях, применяемых при добыче нефти и газа, в том числе о гидроразрыв пласта,а также проводить мониторинг воздействия на окружающую среду и регулярно обнародовать эту информацию.