2017-02-13

Почему в ФРГ частично запретили добычу газа методом фрекинга

После долгих дебатов о разрешении в Германии добычи газа с помощью спорной технологии фрекинга парламент страны принял законопроект, существенно ограничивающий применение этого метода. Министр охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов ФРГ Барбара Хендрикс (Barbara Hendricks) не раз давала понять, что выступает против добычи голубого топлива путем гидроразрыва пласта, особенно в стране со столь высокой плотностью населения, как Германия.

"Фрекинг не будет играть в Германии важной роли. Нам удалось добиться введения широкомасштабного запрета в интересах граждан. Обеспечение безопасности источников питьевой воды и защита природной среды - явно превыше удовлетворения экономических интересов", - заявила министр после принятия бундестагом соответствующего закона.

Новые правила, которые вступили в силу 11 февраля, налагают полный запрет на применение в Германии так называемого "нетрадиционного фрекинга", который практиковался на территории страны на протяжении пяти десятилетий свыше 300 раз. Данный метод предполагает закачку под землю смеси из воды, песка и частично ядовитых химикатов, которая применяется для разрыва твердых пород - преимущественно газоносных сланцев. Это происходит под гидравлическим давлением на большой глубине. В процессе из плотной породы высвобождается природный газ и начинает поступать на поверхность.

Иными словами, коммерческая добыча сланцевого газа на территории Германии запрещается, хотя полностью и не исключается. Согласно закону, отныне нетрадиционный фрекинг может применяться только для выполнения до четырех пробных бурений в научно-исследовательских целях. Данная оговорка позволяет энергетическим компаниям не отказываться полностью от геологоразведки, чтобы более точно определять реальные запасы сланцевого газа в недрах.

В то же время так называемый "традиционный фрекинг" по-прежнему допускается - при соблюдении ряда жестких ограничений. В этом случае природный газ, залегающий на меньшей глубине под малопроницаемым сланцевым пластом в виде своеобразной "подушки", извлекается посредством проведения буровых работ. Такая технология широко применяется как в ФРГ, так и в других странах - в том числе и в США.