2017-02-13

Беларусь существенно нарастит добычу нефти

В Беларуси собираются увеличить объемы добычи нефти в течение 2017 года. Соответствующее заявление сделал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды страны Андрей Ковхуто.

Новость сообщают белорусские СМИ, передает «Пресса Украины».

«Последние несколько лет у нас растет добыча нефти, уже в 2016 году прибавилось 200 тонн. В 2017 году планируется увеличить добычу нефти на 5 тыс. тонн», - отметил Ковхуто.

По его словам, в прошлом году «Белоруснефть» было передано Юго-Шатилковське месторождение. Сейчас там происходит добыча сырья. Кроме того, министр отметил, что в 2016 году прирост запасов нефти составил 0,748 млн тонн, в то время как эксперты ожидали 0,6 млн тонн. Именно столько было запланировано для добычи.

Ковхуто особо отметил, что белорусские специалисты активно занимаются разведкой месторождений на четырех нефтеперспективных участках.

«Мы сейчас оперативно определяем с «Белоруснефть» порядок их освоения. Целый ряд нефтяных месторождений или участков будем предлагать инвесторам», - подчеркнул Ковхуто.

Напомним, недавно в Беларуси открыли новое месторождение нефти. Его обнаружили в пределах Припятской нефтеносной области, граничащей с Украиной.