2016-08-08

Платформа для крупнейшего газового проекта Азербайджана готова более чем наполовину

Строительство двух основных блоков морской платформы Shah Deniz Bravo, которая строится в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", завершено более чем на 50 процентов, сказал в четверг Trend источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, в настоящее время идет сборка верхних модулей, ведутся различные сварочные работы.

"Есть определенный прогресс по производственному блоку, но там пока не началась установка оборудования. Устанавливается жилой блок, в скором времени будет готова вертолетная площадка. Продолжается работа по монтажу опорных блоков. В целом строительные работы по верхним модулям планируется завершить в конце мая 2017 года, чтобы летом спустить их на воду, затем какое-то время будут проводиться различные тесты и испытания. Ожидается, что платформа из двух крупных блоков – производственного и жилого - будет полностью сдана в эксплуатацию в 2018 году", - сказал источник.

Контракт между оператором разработки "Шах Дениз" - компанией BP и консорциумом AMEC-Tekfen-Azfen подписан в 2014 году на сумму 974 миллиона долларов. Консорциум построит верхние модули добывающей и технологической платформы, включая жилой блок.

Подрядчиком по строительству опорных блоков для платформы, которое ведется на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, является компания Bos Shelf.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" добыча газа увеличится с девяти до 16 миллиардов кубометров в год.