2016-08-08

Нафтогаз завершил полугодие с прибылью свыше 21 млрд грн.

Чистая прибыль НАК "Нафтогаз Украины" по итогам 1-го полугодия 2016-го составила 21,8 млрд грн. чистой прибыли. Такие данные приводятся в сообщении компании со ссылкой на неаудированную отчетность.

Основными факторами, которые обусловили формирование положительного результата от деятельности, стали доходы в размере 34,3 млрд грн. Среди них – 18,8 млрд грн. валовой прибыли от предоставления услуг по транзиту природного газа, 12,9 млрд грн. валовой прибыли по сегменту "Оптовая торговля природным газом", 2,6 млрд грн. других доходов, уменьшенных на другие расходы.

Указанные доходы частично в сумме 12,5 млрд грн. были уменьшены на: 5,5 млрд грн. НДС, доначисленных на стоимость услуг по транзиту для ПАО "Газпром", 4,2 млрд грн. финансовых расходов (проценты по кредитам, др.), 2,8 млрд грн. потерь от курсовых разниц.

Сумма прибыли, полученной компанией за 1-е полугодие 2016-го, не учитывает расходов на увеличение резерва сомнительных долгов в размере 1 млрд грн., указывается в сообщении НАК.

Подконтрольная государству Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам природного газа потребителям.