2016-08-08

Минеральные "вены" на Марсе остались после испарения древних озер

Согласно новому исследованию британских специалистов, минеральные "вены", найденные в кратере Гейл на поверхности Красной планеты, образовались путём испарения древних марсианских озёр.

Команда учёных из Открытого Университета и Университета Лестера в Великобритании, с помощью марсохода "Curiosity" изучила залив Йеллоунайф в кратере Гейл, исследуя минералогию "вен", по которым текли подземные воды. Исследование показало, что образования, сформировавшиеся как остатки древнего озера, были погребены под породами, нагреты до температуры около 50 градусов по Цельсию и подверглись коррозии.

Профессор Джон Бриджес из кафедры физики и астрономии университета Лестера сказал: "Вкус этой марсианской грунтовой воды был бы весьма неприятным, учитывая содержание сульфатов и натрия, примерно в 20 раз превышающее их количество в бутылках с минеральной водой, например".

Исследователи предполагают, что испарение древних озёр в заливе Йеллоунайф могло привести к образованию участков, богатых кремнием и сульфатами.

Последующее растворение подземными водами этих месторождений (которые, как предсказывает команда, всё же присутствуют в виде осадков в кратере Гейл) привело к образованию чистых сульфатных "вен" в заливе Йеллоунайф.