2016-08-11

«Petra Diamonds» обнаружила алмаз размером около 140 карат.

Южноафриканская алмазодобывающая компания Petra Diamonds нашла белый алмаз ювелирного качества весом 138,57 карата на руднике Кулиннан в ЮАР. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Камень будет выставлен на продажу в рамках августовского цикла продаж компании, который состоится в Йоханнесбурге.

Шахта Куллинан, которую «Petra Diamonds» приобрела в 2008 году, является перспективным и плодородным источником больших и редких бриллиантов для компании, и считается одной из лучших в мире источников голубых бриллиантов.

В феврале компания обнаружила грубый голубой бриллиант размером 29,60 карата, который был продан «Cora International NY» за $ 25,6 млн.

Ранее этим летом в шахте был найден грубый голубой бриллиант размером 122,52 карата. Хотя «Petra Diamonds» публично не озвучили цену продажи камня, ни обнародовали подробности о его качестве, аналитики считают, что она могла перевалить за $ 35 млн, установив новый мировой рекорд цены за необработанный алмаз.

Крупнейший алмаз на земле также родом из шахты Куллинан. Бриллиант весом 3106.75 карат (621.35 грамм) был назван в честь месторождения «Cullinan Diamond».

А в конце 2015 года на руднике Карове в Ботсване добыт алмаз весом 1111 карат. Это второй по величине камень за всю историю добычи алмазов и крупнейший из найденных за последние 110 лет.

Кроме того напомним, что в феврале этого года в Израиле найден новый вид алмазов.