2016-08-11

SOCAR в I полугодии 2016г. добыла 3, 69 млрд. кубометров газа

В январе-июле 2016 года азербайджанская госкомпания SOCAR добыла за счет собственных средств на офшорных и оншорных месторождениях страны 3,69 миллиарда кубометров газа против 3,98 миллиарда кубометров, добытых в январе-июле прошлого года, говорится в сообщении SOCAR.

Помимо собственной добычи, SOCAR также получает газ с месторождений «Шах Дениз» и «Азери-Чираг-Гюнешли» (попутный), разрабатывая эти площади совместно с иностранными партнерами. Суммарный объем добытого газа с этих и разрабатываемых самостоятельно месторождений в январе-июле составил 17,48 миллиарда кубометров против 17,15 миллиарда кубометров, добытых в январе-июле 2015 года.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше — ПО «Азнефть», предприятия химической промышленности, объединенные в компанию «Азерикимья», «Азеригаз», занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.