2016-07-27

Запасов меди рудника Аяк-Коджан хватит еще на два года

Предприятие ТОО «Fonet Er-Tai Mining» производящее добычу и переработку медной руды уже сейчас испытывает нехватку сырьевой базы. О проблемах сырьевого дефицита руководство горнодобывающей компании рассказало акиму области во время его поездки на рудник.

«Изначально проект был рассчитан всего на пять лет, у нас фактически ресурсов осталось на два года работы. Чтобы фабрика работала дальше, нужно сырье. В целом за 2015 г. объем по добычи мы полностью выполнили, но, к сожалению, металла оказалось где-то примерно на 45-50% меньше в руде, чем ожидалось по проекту. Вместо 500 тыс. т мы добыли 340 тыс. т и содержание было 1,2% против 1,47% по проекту», — сказал генеральный директор ТОО «Fonet Er-Tai АК Mining» Сергей Стешенко.

По его словам, добываемая руда не соответствует по залеганию и содержанию представленному проекту и запасам, поставленным на баланс государством. В поисках сырья компания намерена вкладывать средства в новые инвестиционные проекты по поиску и разработке близлежащих месторождений.

«В настоящий момент мы ведем буровую компанию, вкладываем средства в доизучение месторождения Аяк-Коджан для того чтобы понять, какова ресурсная база у нас осталась. Мы понимаем, что ее не достаточно. Для того чтобы искать ресурсы, наша компания готова выделить дополнительные средства для геологоразведки близлежащих месторождений», — отметил Стешенко.

В качестве одного из вариантов, аким области предложил обсудить возможность сотрудничества с предприятиями ТОО «Казахмыс» и Бозшакольский ГОК. «Это надо делать сейчас. Если компания готова выделить средства, мы должны искать, заниматься разведкой и продумать сотрудничество с Бозшаколем и «Казахмысом», — сказал Булат Бакауов.

«Если найдется еще рядом месторождение, то фабрика, конечно окупится. Но сам по себе проект достаточно интересный хотя бы в той части, что месторождение небольшое при этом довольно таки сложное и отработка данного месторождения позволяет говорить о том, что здесь стоит применять и селективную добычу и технику специальную, что мы за 2015 г. попробовали. В этом плане работать над месторождением мы научились», — отметил Стешенко.

Месторождение Аяк-Коджан пытались разрабатывать еще в 1950-х годах. Но тогда проект был признан нецелесообразным. В начале 2000-х годов к руднику вновь проявили интерес. На этот раз казахстанская компания «Ертай» провела геологическую разведку и подтвердила имеющиеся запасы руды. В 2013 г. проект с уже разработанным технико-экономическим обоснованием предложили компании ТОО «Fonet Er-Tai Mining». Партнером и инвестором в строительстве фабрики и развитии производства выступила компания из Сингапура.