2014-01-23

Общественность Ямальского района одобрила проведение сейсморазведки на шельфе Карского моря

В селе Яр-Сале (Ямальский муниципальный район, ЯНАО) состоялись общественные слушания по проектам сейсморазведочных работ на шельфе Карского моря: на Ленинградском, Русановском, Северо-Харасавэйском, Обручевском, Невском, Скуратовском и Нярмейском лицензионных участках.  Заказчиком работ является ООО «Газпром геологоразведка».

Организаторы слушаний представили общественности подробную информацию о перспективах реализации проектов и природоохранных мероприятиях, предназначенных для минимизации экологических рисков. В частности, было отмечено, что сейсморазведочные работы методами 2D и 3D будут проводиться с привлечением современных судов, а сами исследования будут носить кратковременный и локальный характер. Таким образом, воздействие геологоразведочных работ на состояние экосистемы региона будет минимальным, сообщает пресс-служба «Газпром геологоразведки». 

По итогам общественных обсуждений участники одобрили проведение сейсморазведки на шельфе Карского моря. Исследования будут выполнены в течение навигационного сезона 2014 года.

"Самотлор-экспресс"