2014-01-23

Геологи нашли в Ленобласти новые запасы пресной воды

ОАО "Росгеология" завершило оценку ресурсного потенциала подземных вод так называемой Северо-Петербургской площади в Ленинградской области. Этот регион занимает площадь более 4 тысяч кв. километров.

"Основная проблема водоснабжения населения Ленинградской области - превышение природного характера в большей части подземных вод железа, фтора, бария и бора. Если железо удаляется достаточно экономичными методами, то воды с повышенными концентрациями фтора, бора и бария требуют дорогостоящей очистки", - говорится в сообщении «Росгеологии».

Специалистами было выделено четыре перспективных участка, на которых могут быть обнаружены значимые месторождения подземных вод, по своему составу соответствующие всем нормативам. Данные объекты рекомендованы к дальнейшему изучению.

"Они расположены в районе поселков Каменка и Победа Выборгского района Ленинградской области. Общие балансовые запасы пресных вод в зоне свободного водообмена на изучаемой площади оценены в 32 тыс. кубических метра в сутки по состоянию на 1 января 2013 года", - отмечает пресс-служба предприятия.

Агентство актуальной информации «Телеграф»