2014-01-23

"Росгеология" и Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве

Российский многопрофильный геологический холдинг ОАО «Росгеология» и Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова будут совместно реализовывать научные, исследовательские проекты и совершенствовать образовательные программы. Соответствующее соглашение сегодня было подписано генеральным директором Росгеологии Романом Пановым и Деканом геологического факультета МГУ академиком Дмитрием Пущаровским.

Стороны планируют совместно работать над подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов для геологоразведочной отрасли. Также документ предусматривает реализацию совместных научно-производственных проектов. Ученые факультета будут привлекаться для научно-исследовательских, экспертных и консультационных работ по геолого-геофизической тематике при решении практических вопросов Росгеологии, давать рекомендации по выбору современного оборудования для полевых и камеральных работ. Сотрудники предприятий холдинга получат возможность написания кандидатских и докторских диссертаций под научным руководством преподавателей факультета и защиты их на диссертационных советах МГУ. Росгеология будет давать рекомендации по программам подготовки на Геологическом факультете, таким образом, будут учитываться реальные потребности рынка при выстраивании образовательного процесса.

«Сегодня большинство предприятий Росгеологии заинтересовано в привлечении молодых специалистов, – отметил генеральный директор холдинга Роман Панов. – Необходимо, чтобы в компании приходили квалифицированные кадры, которые понимают специфику предприятий геологоразведочной отрасли и могут применить полученные знания на практике, люди, готовые решать задачи самого разного масштаба. Надеемся, что благодаря сотрудничеству с Геологическим факультетом МГУ нам удастся решить кадровые проблемы, характерные для отрасли».

«Подготовка специалистов геологов в МГУ ведётся по всем направлениям современной геологии, – подчеркнул Дмитрий Пущаровский. – Делается акцент на получение студентами практических навыков в таких областях как геологическая съёмка, поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений, охрана геологической среды при разработке месторождений и целом ряде других. Сотрудничество с Росгеологией открывает возможности прохождения студентами практик на предприятиях геологической отрасли, а также проведения совместных исследований по геологическому картированию и оценке перспективности различных регионов России с точки зрения разработки месторождений стратегического минерального сырья».

«Нефть России»