2016-05-19

Объем инвестиций в нефтегазовую отрасль Узбекистана увеличится до $2,8 млрд

Объем инвестиций в развитие и модернизацию нефтегазовой отрасли Узбекистана в 2016 г увеличится на 8% по сравнению с 2015 г - до $2,798 млрд, говорится в материалах Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", обнародованных в среду на открытии выставки "Нефть и газ Узбекистана-2016" в Ташкенте.

По данным холдинга, в текущем году в отрасли планируется реализовать проекты по модернизации перерабатывающих мощностей, дообустройству газоконденсатных месторождений, внедрить энергосберегающее оборудование на предприятиях и промыслах компании.

Как сообщил на церемонии открытия выставки вице-премьер правительства Узбекистана Гуламжон Ибрагимов, в 2016 г продолжится реализация 14 % с участием иностранных инвестиций общей стоимостью $16,3 млрд.

Проекты будут реализованы при участии российской НК "ЛУКОЙЛ", южнокорейских Kogas и GS, китайской CNPC, южноафриканской Sasol и американской Honeywell.

Ибрагимов сообщил, что в апреле НК "ЛУКОЙЛ" приступила к строительству комплекса газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью $8,1 миллиарда кубометров газа в год в рамках проекта обустройства Кандымской группы месторождений в Бухарской области. Первую очередь завода планируется ввести в строй в 2018 г. Общий объем инвестиций в этот проект на первом этапе строительства оценивается в $3,3 миллиарда долларов.

Всего, по данным "Узбекнефтегаза", Узбекистан до 2020 г планирует реализовать 38 проектов в нефтегазовой отрасли общей стоимостью около $20,6 млрд.