2016-12-06

Mitsui покупает у Shell 20% на шельфовом месторождении в Мексиканском заливе

Торговый дом Mitsui&Co (Япония) заявил о подписании соглашения о покупке у компании Royal Dutch Shell Plc 20% акций на четырех блоках нефтегазового месторождения, расположенного на морском шельфе США.

Это решение последовало после приобретение японским торговым домом доли в залежи Greater Enfield (Западная Австралия) и инвестировании $8 млрд в расширение индонезийского комплекса по производству сжиженного газа Tangguh.

В своей последней сделке Mitsui Oil Exploration Co купит 20-процентную долю в четырех блоках на месторождении в Mississippi Canyon, расположенном примерно в 100 км к юго-востоку от Нового Орлеана, в Мексиканском заливе, у дочерней компании Shell.

По оценкам экспертов, объем извлекаемых ресурсов на всех блоках превышает 100 млн барр. в нефтяном эквиваленте. Их прогнозная стоимость на основе текущих котировок нефти WTI – $5,1/барр. – составит $5,1 млрд.

При производстве нефти и газа будет использована существующая инфраструктура, что поможет сократить затраты на добычу. Коммерческая добыча углеводородов может начаться в 2019 г., заявил спикер Торгового дома Mitsui&Co.