2016-12-06

Из-за высокой ренты нефтедобыча дискредитируется государством - эксперт

Рента на нефть и газ должна быть одинаковой, в противном случае дискредитируется работа всей нефтедобывающей отрасли в целом, - рассказал журналистам директор консалтинговой компании ExPro Украина Геннадий Кобаль.
 
"Из одной скважины добывается нефть и газ. И нефть почему-то 45% рента, а газ - 29%. Непонятно, почему такая разница. Ставка ренты должна быть одинакова. Поскольку бурение проводится одним и тем же способом, добыча из одного и того же месторождения, с одной и той же скважины. Почему дискриминируется добыча нефти?", - заявил эксперт.
 
Также Коболь подчеркнул, что на сегодняшний день нефтедобывающие компании не думают о развитии, а борятся за выживание. 
 
"Ни о каком росте добычи речи быть не может в ближайшее время. Если создать  определенные условия, то через 3-5 лет будет рост значительный добычи нефти. Сейчас надо просто спасать то, что есть. Если сейчас не снизить ренту, то все будет очень плачевно", - подытожил эксперт.
 
Напомним, что за последние 10 лет в Украине рента на нефть выросла с 17% до 45%. Сама добыча упала с 4,3 миллиона в 2005 году до 2,7 миллионов в 2015 году. В то время, как во всем мире идет тренд на снижение рентных платежей при добычи нефти, в Украине она показывает динамику роста.