2013-10-21

Минприроды РФ устанавливает экспериментальный порядок предоставления участков недр для четырех регионов

Минприроды РФ меняет порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения, утвержденный приказом ведомства № 61 от 15.03.2005. Как ранее сообщало агентство RusEnergy, в обновленном варианте процедура рассмотрения этих заявок существенно упростится.

Проект приказа Минприроды РФ устанавливает заявительный порядок предоставления участков недр в пользование для четырех пилотных регионов: Амурской и Свердловской области, Приморского и Хабаровского края.

Пока ведомство планирует эксперимент, который будет касаться лишь твердых полезных ископаемых. На первом этапе инициатива не затронет нефтяников. Тем не менее, нельзя исключать, что если система станет работать успешно, опыт может быть перенесен и на нефтегазовые месторождения, сообщили RusEnergy источники в руководстве Минприроды. 

На данном этапе эксперимента новый порядок будет касаться участков недр, по которым отсутствуют данные о запасах полезных ископаемых и прогнозных ресурсах категорий P1 и P2. Такие участки не будут включены в программы и перечни объектов геологического изучения, и их должен определять сам заявитель.

В настоящее время нормативный акт согласовывается с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. 

Подробнее о введении заявительного принципа предоставления лицензий на право поиска и оценки полезных ископаемых читайте в статье "По праву первенства. В Минприроды ищут новые подходы к стимулированию геологоразведки" в сентябрьском номере журнала "Разведка и добыча", издаваемого агентством RusEnergy.

RusEnergy