2013-10-21

Индийское правительство начало разведку золота в Уннао

Министерство культуры Индии в субботу пояснило свою позицию в отношении добычи золота в районе Уннао (Unnao), которую ведет Бюро археологических исследований Индии (GSI), заявив, что данная деятельность осуществляется после проверки необходимых фактов. 

В заявлении министерства говорится, что извлечение пород ведется после получения доклада GSI, а не на основании снов некоего садху.

По данным правительства, ранее GSI сообщало о вероятности обнаружения непроводящих металлических пород или сплавов на глубине 5-20 м от поверхности на территории участка, где ведутся работы по выемке грунта.

«Бюро археологических исследований Индии получило задание произвести зондирование георадаром (GPRS), и на основании отчета о проведенных работах было принято решение о выемке грунта с целью определения природы выявленных месторождений. Следует отметить, что на этой территории находилось древнее поселение, и в ходе работ могут быть обнаружены археологические ценности», - говорится в заявлении.

Разрешение на проведение разведки и пробной добычи было выдано 10 октября этого года. ASI Lucknow Circle провела подготовительные работы и предварительное исследование участка, основала базу, произвела расчистку от растительности и проинформировала местную администрацию об этих работах и предпринятых мерах безопасности.

Rough&Polished