2013-10-21

Chevron остановила разведку сланцевого газа в Румынии из-за протестов

Американская компания Chevron приняла решение приостановить работы по разведке сланцевого газа в Румынии, в районе населенного пункта Пунджешть, уезда Васлуй.

Как сообщило 18 октября румынское информационное агентство Mediafax, решение было принято после серии акций протеста экологов и жителей региона, перекрывших дорогу, ведущую к зоне ведения работ, и заявивших, что разведка и добыча сланцевого газа повлечет непредсказуемые экологические последствия.

Объявив о приостановке работ, компания Chevron подчеркнула, что "приоритетом деятельности является ответственное отношение к окружающей среде в соответствии с природоохранными соглашениями, согласно которым мы работаем".

"Chevron подтверждает обязательство выстраивать конструктивные и позитивные отношения с сообществами регионов, где осуществляется деятельность компании", - отмечается в заявлении.

В свою очередь местный совет коммуны Пунджешть принял единогласное решение о том, что 24 ноября в населенном пункте состоится местный консультативный референдум об отношении населения к разведке и добыче сланцевого газа в регионе. До тех пор, по решению местных властей, все работы по разведке и добыче газа на территории данного населенного пункта запрещены.

ИА "REGNUM"