2013-04-05

Мали обладает богатейшим алмазным потенциалом

Несмотря на то, что Мали считается одним из беднейших государств в мире, по экспорту золота страна занимает третье место среди государств Африки. При этом добыча драгоценного металла постоянно набирает обороты и в 2011 г. доходы от золота, добытого на малийских месторождениях, составили 475 млн дол.

Как стало недавно известно, Мали обладает к тому же богатыми алмазными запасами. О том, что в стране есть большой потенциал для разработки кимберлитовых месторождений, сообщил Мохаммед Кейта - генеральный директор национального Бюро экспертизы, сертификации и оценки алмазов.

Федеральное управление горной добычи и геологии проводило на территории Мали геологоразведочные работы еще в середине прошлого столетия. Тогда в бассейне реки Дунде был найден крупный алмаз, вес которого составлял 98 кар.

Недавно департаментом США по геологии было обнародовано исследование алмазного потенциала Мали, которое показало, что в стране находится большое количество кимберлитовых трубок. Также были выделены три зоны с наибольшим алмазным потенциалом: Адрар, Бугуни и Кениеба. На данный момент алмазные запасы Мали по предварительным оценкам могут составлять около 2,3 млн кар.

Каталог Минералов.Ru