2013-04-05

"Газпром нефть" обнаружила запасы сланцевой нефти на Красноленинском месторождении в ХМАО

Ханты-Мансийск. 4 апреля. OilCapital.ru."Газпром нефть" в среду сообщила о завершении испытания поисково-оценочной скважины на Красноленинском месторождении в ХМАО. В ходе работ получен фонтанирующий приток газонефтяной смеси дебитом 80 куб. м в сутки. Летом 2013 г. компания намерена подготовить проект промышленного освоения залежей сланцевой нефти Пальяновской площади данного месторождения.

"Газпром нефть" завершила бурение первой поисково-оценочной скважины с целью промышленного исследования и испытания бажено-абалакского горизонта Пальяновской площади Красноленинского месторождения, которое расположено в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Об этом сообщается в выпущенном в среду пресс-релизе компании.

Как отмечается, в ходе работ на скважине получен фонтанирующий приток газонефтяной смеси дебитом 80 куб. м в сутки. К тому же проведенные исследования подтвердили присутствие высокопроводимых каналов в пластах сланцевой нефти. Помимо этого сотрудники "Газпром нефти" проанализировали результаты испытаний и эксплуатации ранее добуренных до баженовской свиты скважин, находящихся поблизости от этого месторождения.

Сегодня компания работает над созданием концептуальной геологической модели залежей сланцевой нефти. Параллельно ведется поиск площадки для бурения нового куста скважин. В ближайших планах – подготовка проекта промышленного освоения залежей сланцевой нефти Пальяновской площади Красноленинского месторождения, намеченная на лето текущего года.

Как передавал ранее OilCapital.ru, к бурению первой поисково-оценочной скважины на этом месторождении "Газпром нефть" приступила в январе 2013 г. Напомним, это второй проект компании по изучению возможностей добычи сланцевой нефти - пилотным стало освоение баженовской свиты Верхне-Салымского нефтяного месторождении в ХМАО. Его разработка ведется в партнерстве с англо-голландской Shell – совместным предприятием Sаlym Petroleum Development (SPD).

Как заявлял осенью прошлого года председатель совета директоров "Газпром нефти" и глава "Газпрома" Алексей Миллер, в отличие от сланцевого газа, добыча которого в России неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для группы "Газпром" интерес и этим вопросом здесь намерены активно заниматься.

В России такие углеводороды содержатся в баженовской, абалакской, фроловской свитах — породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью.

Согласно приводившейся ранее оценке "Газпром нефти", суммарные ресурсы баженовской свиты в Западной Сибири составляют 8-9 млрд тонн нефти. Напомним, глава компании Александр Дюков в ноябре 2012 г. обращал внимание на то, что промышленная эксплуатация данного участка возможна не ранее 2017-2018 гг.

Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун в недавнем интервью Financial Times отмечал, что за счет применения технологий сланцевой революции на месторождениях баженовской свиты суточную добычу нефти в России возможно удерживать на уровне 10 млн барр. до 2020 г. – при льготах для отрасли. В посвященной этому интервью статье газета "Ведомости" в минувший понедельник привела также данные аналитиков Bank of America Merrill Lynch, оценивших потенциал Баженовского месторождения в 500 тыс. барр. в день.