2011-11-11

Малайзия. Petronas и Shell договорились о совместной работе по повышению нефтедобычи

Малазийская Petronas и англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell подписали предварительный договор о совместной работе по повышению эффективности добычи на нефтяных месторождениях на шельфе Малайзии, сообщает Shell.

Компании подписали предварительное соглашение для двух 30-летних контрактов о разделе продукции для проектов расположенных на шельфе вблизи штатов Сабах и Саравак. В соглашении также будут прописаны этапы работ и новые инвестиций партнеров направленные на повышение эффективности добычи и продления службы месторождений.

Повышение эффективности добычи на месторождениях может привести к росту добычи на 90 до 100 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день, сами месторождения смогут функционировать вплоть до 2040 года.

"Это новое соглашение подтверждает приверженность Shell к инвестициям в Малайзии, и то что регион является одним из основных для компании. Кроме того соглашение позволяет работать совместно с Petronas в области изучения возможностей для повышения эффективности добычи", - заявил глава Shell Питер Возер.

В ноябре Малайзия приняла пакет налоговых поправок, которые позволят увеличить добычу нефти на старых и новых месторождениях.

RusEnergy