2011-11-11

Россия. Власти РФ рассмотрят возможность передачи регионам лицензирования мелких месторождений

Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным рассмотреть вопрос передачи функций лицензирования мелких месторождений ископаемых на региональный уровень.

С таким предложением в ходе заседания президиума Госсовета выступил губернатор Магаданской области Николай Дудов, который посетовал на непрозрачность системы проведения аукционов и конкурсов в сфере недропользования и использование устаревших правил, не отвечающих современным условиям.

"Нужно эти правила пересмотреть, поскольку они принимались достаточно длительное время назад, и при этом поделиться полномочиями с территориями, потому что даже лицензирование мелких месторождений объемами до тонны золота сегодня происходит в Москве", - сказал Дудов.

"Делиться полномочиями в этой сфере никто не хочет, потому что это тот объем взяток, который с успехом осваивают чиновники, находящиеся в Москве, и никому не хотелось бы от своего куска пирога отказываться. Но, наверное, нужно подумать и об этом в рамках той программы децентрализации, которой мы занимаемся. Внесите предложение", - прокомментировал Медведев слова губернатора.

RusEnergy