2011-11-11

Россия. Комплекс мер по стимулированию добычи нефти и газа на шельфе может превзойти все ожидания

Перечень льгот, предусмотренных проектом плана госстимулирования освоения месторождений на шельфе, не ограничится нулевой ставкой вывозной пошлины на нефть или ввозной - на оборудование, которое не производится в России.

Правительство утвердит план комплексного стимулирования освоения ресурсов углеводородного сырья на континентальном шельфе России в ближайшее время, а до конца года профильные министерства и компании "Газпром", "Роснефть" и ЛУКОЙЛ подготовят проекты нормативных актов, вводящие налоговые и таможенные льготы для добычи на континентальном шельфе Каспийского моря.

Это касается нулевой ставки вывозной пошлины на нефть, газовый конденсат и сжиженный природный газ, изменения формулы расчета НДПИ на углеводороды.

Кроме всего перечисленного предлагается так же освободить компании от налога на имущество, уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС на оборудование и комплектующие, которые производятся за пределами России и установить нулевую ставку НДС не только в отношении операций по реализации на экспорт добытых углеводородов, но так же и товаров (работ, услуг), совершаемых в рамках осуществления геологоразведки.

Еще будет рассмотрена возможность введения 12-летнего периода переноса убытков на будущие периоды с целью исчисления налогов, взимаемых с прибыли недроразработчиков. Так же льготы распространятся и на расходы на геологоразведку.

CatalogMineralov.Ru