2013-10-02

Магаданский "Павлик" в 2014 г выйдет на производство 6-7 тонн золота

ОАО "Золоторудная компания "Павлик" (входит в ИК "Арлан") планирует в 2014 году выйти на проектную мощность по переработке 3 миллионов тонн руды на одноименном месторождении в Магаданской области и произвести 6-7 тонн золота, сообщил в интервью агентству "Прайм" главный геолог ИК "Арлан" Василий Макаров.

Ввод месторождения "Павлик" в промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2013 года. "Мы стремимся к тому, чтобы за год переработать 3 миллиона тонн руды с производством 6-7 тонн золота. На первый год мы ставим задачу максимум, но я не вижу ничего критичного, если мы получим 5 тонн золота", - отметил Макаров, добавив, что извлечение золота будет не ниже 82%.

Макаров также ожидает, что по итогам первого квартала следующего года будет принято решение о выходе месторождения на проектную мощность. "Думаю, что к середине года мы "Павлик" до проектной мощности доведем. В перспективе он сможет перерабатывать 6 миллионов тонн руды в год, а это уже 10-11 тонн золота", - сказал он.

В текущем году планируется опубликовать оценку ресурсов "Павлика" по российским стандартам Р1. "Сейчас ресурсы на флангах оцениваются в 62 тонны, по итогам этого года цифра может вырасти до 300 тонн золота", - отметил Макаров.

ЗРК "Павлик" в сентябре 2010 года защитила 107,7 тонн запасов золота на месторождении. На сегодняшний день утвержденные запасы Павлика - 154 тонны по категориям С1+С2. Павлик находится в непосредственной близости от строящегося Наталкинского золотрудного месторождения (принадлежит Polyus Gold), первое золото на котором будет получено в 2014 году, с ежегодным объемом производства в 15-20 тонн драгметалла.

Портфель проектов ИК "Арлан" включает золоторудные месторождения Павлик, Бурхалинское, Шахское, Утинское, Родионовское расположенные в Магаданской области; урановое месторождение Klein Spitzkoppe в районе Эронго в Намибии, а также крупную молочную ферму в Смоленской области ЗАО "Золотая нива".

АЭИ "ПРАЙМ"