2013-10-02

"КазМунайГаз" планирует к 2022 году увеличить запасы нефти в 1,7 раза

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) планирует к 2022 году нарастить объем доказанных запасов нефти и газового конденсата с нынешних 823 миллионов тонн до 1,4 миллиарда тонн. Об этом сообщил замглавы КМГ Курмангазы Исказиев.

"Мы сегодня обладаем доказанными запасами в 823 миллиона тонн нефти и конденсата, мы планируем к 2022 году за счет эффективности разведки на море и в основном на суше довести запасы КазМунайГаза до 1,4 миллиарда тонн", - сказал он в среду на пресс-конференции в Алматы.

По его словам, увеличения запасов планируется достичь благодаря дополнительной нефтеразведке недр на больших глубинах, чем это делалось ранее. "На сухопутной части большое, кратное восполнение запасов мы ожидаем за счет увеличения глубины исследований", - сказал он.

Например, на месторождениях Узень и Карамандыбас компания готовится к бурению разведочных скважин глубиной до 5,5 километра, тогда как ранее бурение там проводилось на глубину до 2 километров. "Мы предполагаем, что в триасовых и, возможно, в палеозойских отложениях наличие большого скопления углеводородов", - сказал Исказиев.

По его данным, компания планирует проводить бурение на глубины от пяти до восьми километров. "Это достаточно серьезная заявка, но мы уверены в наших успехах", - добавил он.

"КазМунайГаз" является собственником 44 нефтегазовых месторождений на суше в Мангистауской и Атырауской областях на западе Казахстана. Компания обеспечивает 65% транспортировки нефти, 100% транспортировки газа, 50% танкерных перевозок, которые осуществляются в республике Казахстан. 100% акций КМГ принадлежит государственному АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

ИА "Новости-Казахстан"